An dieser Stelle möchten wir Ihnen und euch die Möglichkeit geben, sich von unserem Team (in alphabetischer Reihenfolge) ein Bild zu machen. Infos zu unserer Arbeit können auch unserem BLOG entnommen werden.

Das Schulleitungsteam besteht aus der Schulleiterin/ dem Schullieter (NN), der stellvertretenden Schulleiterin (Birgit Lorenz), dem Didaktischen Leiter (Nils Heinrichs) und der Leiterin der Sekundarstufe II (Andrea Langlet)

Das erweiterte Schulleitungsteam (eSL) besteht aus den Jahrgangsleitungen (Kristian Goose/ Rot, Wiebke Kempke/ Grün, Robert Kinzel/ Blau, NN/ Orange, Jasmina Schleicher/ Gelb, Henning Schulze/ Violett).


<



  Rike Albrecht
rike.albrecht@iservigs-embsen.de





  Nele Backer
nele.backer@iservigs-embsen.de





  Stephan Bastemeyer
stephan.bastemeyer@iservigs-embsen.de





  Lisbeth Bauer
SLZ





  Sylvia Bergmann
Fachbereichsleiterin Mathematik/ Informatik
sylvia.bergmann@iservigs-embsen.de





  Anja-Lena Biermann
anja-lena.biermann@iservigs-embsen.de





  Christina Bouse
Fachbereichsleiterin Deutsch, Religion/Werte + Normen
christina.bouse@iservigs-embsen.de





  Gulnar Brzoska
SLZ





  Charlotte Bünte
charlotte.buente@iservigs-embsen.de





  Lena Carle-Regnery






  Daniela Carraro
daniela.carraro@iservigs-embsen.de





  Kathrin Darger






  Bettina Dede
Sekretariat
bettina.dede@iservigs-embsen.de
oder
sekretariat@iservigs-embsen.de





  Christopher Edel
Fachbereichsleitung Fremdsprachen
christopher.edel@iservigs-embsen.de





  Christoph Engler
Fachbereichsleitung Gesellschaftslehre/AWT
christoph.engler@iservigs-embsen.de





  Kathrin Fehringer
kathrin.fehringer@iservigs-embsen.de





  Janika Folle
Fachleitung Religion/ Werte und Normen






  Laura Friedrichs
Fachleitung Informatik
Fachleitung Berufsorientierung
laura.friedrichs@iservigs-embsen.de





  Martin Gazioch
martin.gazioch@iservigs-embsen.de





  Niko Gerbl
niko.gerbl@iservigs-embsen.de





  Kristian Goose
Jahrgangsleitung Rot
kristian.goose@iservigs-embsen.de





  Jonasz Gradkowski
jonasz.gradkowski@iservigs-embsen.de





  Kathrin Groß
kathrin.gross@iservigs-embsen.de





  Tobias Hapke
tobias.hapke@iservigs-embsen.de





  Viktoria Hardy
viktoria.hardy@iservigs-embsen.de





  Nils Heinrichs
Didaktischer Leiter
nils.heinrichs@iservigs-embsen.de





  Gudrun Heppenstall
gudrun.heppenstall@iservigs-embsen.de





  Daniel Herbst
daniel.herbst@iservigs-embsen.de





  Hendrik Herden
hendrik.herden@iservigs-embsen.de





  Kai Hubert
kai.hubert@iservigs-embsen.de





  Anna Jagus
anna.jagus@iservigs-embsen.de





  Kathrin Jahn
kathrin.jahn@iservigs-embsen.de





  Britta Jansen
britta.jansen@iservigs-embsen.de





  Alexandra Janß
alexandra.janss@iservigs-embsen.de





  Michelle Jensen
Fachleitung Kunst
michelle.jensen@iservigs-embsen.de





  Andreas Kage
Schulhausmeister





  Roman Kalex
roman.kalex@iservigs-embsen.de





  Wiebke Kempke
Fachleiterin PORTA
Jahrgangsleitung Grüner Jahrgang

wiebke.kempke@iservigs-embsen.de





  Robert Kinzel
Jahrgangsleitung Blauer Jahrgang

robert.kinzel@iservigs-embsen.de





  Carmen Kreusel
Club Erste Hilfe
carmen.kreusel@iservigs-embsen.de





  Ann-Christin Langkrär
Gleichstellungsbeauftragte / Fachleiterin Sport
ann-christin.langkraer@iservigs-embsen.de





  Andrea Langlet
Leitung der Sekundarstufe II
andrea.langlet@iservigs-embsen.de





  Alexa Laß
alexa.lass@iservigs-embsen.de





  Simona Leers





  Mareike Leue
mareike.leue@iservigs-embsen.de





  Robert Lohmann
Jahrgangsleitung Orange
robert.lohmann@iservigs-embsen.de





  Birgit Lorenz
stellvertretende Schulleiterin
birgit.lorenz@iservigs-embsen.de





  Daniela Lublow
daniela.lublow@iservigs-embsen.de





  Willi Max
Fachbereichsleiter Musisch-kulturelle Bildung/ Ganztag
willi.max@iservigs-embsen.de





  Anna-Lena Mehler
anna-lena.mehler@iservigs-embsen.de





  Luise Merten
luise.merten@iservigs-embsen.de





  Tanja Niehaus
tanja.niehaus@iservigs-embsen.de





  Erik Obenhaupt
erik.obenhaupt@iservigs-embsen.de





  Harmke Oetjen
harmke.oetjen@iservigs-embsen.de





  Daniel Ossenkop
daniel.ossenkop@iservigs-embsen.de





  Jonathan Pargätzi
jonathan.pargaetzi@iservigs-embsen.de





  Andreas Peschka
Club Z wie Zeichnen
andreas.peschka@iservigs-embsen.de





  Tim Piecuch
tim.piecuch@iservigs-embsen.de





  Heike Pröfrock
heike.proefrock@iservigs-embsen.de





  Raphael Prüßner
raphael.pruessner@iservigs-embsen.de





  Pit Przygodda
Hörspiel-Club





  Hella Raddatz
SLZ-Leitung
hella.raddatz@iservigs-embsen.de





  Petra Rastädter
petra.rasteadter@iservigs-embsen.de





  Harald Reinecke (Schulassistent)
harald.reinecke@iservigs-embsen.de





  Merit Reisgies
merit.reisgies@iservigs-embsen.de





  Nicole Rohde
Sekretariat
nicole.rohde@iservigs-embsen.de
oder
sekretariat@iservigs-embsen.de





  Heinz Rosenbrock
ClubSchülerband
heinz.rosenbrock@iservigs-embsen.de





  Inga Rühle





  Lina Rüterbories
lina.rueterbories@iservigs-embsen.de





  Jasmina Schleicher
Jahrgangsleitern Gelber Jahrgang
jasmina.schleicher@iservigs-embsen.de





  Ilka Schmolke





  Christian Schulz
christian.schulz@iservigs-embsen.de





  Janine Schulz
janine.schulz@iservigs-embsen.de





  Henning Schulze
Jahrgangsleitung Violett
henning.schulze@iservigs-embsen.de





  Ulrike Schulze
ulrike.schulze@iservigs-embsen.de





  Anja Stein
Beratungslehrkraft
anja.stein@iservigs-embsen.de





  Kerstin Sternitzke
Ansprechpartnerin Ganztag / SLZ / Schulrestaurant
kerstin.sternitzke@iservigs-embsen.de





  Andreas Tautfest
Schulhausmeister
andreas.tautfest@iservigs-embsen.de





  Vanessa Thrull-Nguyen
Fachleitung 2. Fremdsprache
vanessa.thrull-nguyen@iservigs-embsen.de





  Solveig Tramm-Mollel
solveig.tramm-mollel@iservigs-embsen.de





  Svenja Trautmann
svenja.trautmann@iservigs-embsen.de





  Friederike Uhr
friederike.uhr@iservigs-embsen.de





  Marta Urbanska
marta.urbanska@iservigs-embsen.de





  Vanessa Volk





  Svenja von Frieling
svenja.von.frieling@iservigs-embsen.de





  Wiebke Wahne
wiebke.wahne@iservigs-embsen.de





  Marina Willhardt
Fachbereichsleiterin Naturwissenschaften/ Sport
marina.willhardt@iservigs-embsen.de





  Steffen Winkler
Schulsozialarbeit
steffen.winkler@iservigs-embsen.de







 

Postanschrift
Bahnhofstraße 62
21409 Embsen
Telefon
04134 916630
Telefon
04134 916634
Fax
04134 916635
Email
sekretariat@iservigs-embsen.de
Bürozeiten
Mo-Fr 7:30 - 13:00 Uhr






Zu Beginn des Schuljahres 2012/ 2013 startete die Integrierte Gesamtschule Embsen (IGS Embsen). Diesem Start ging eine intensive sechsmonatige Planungsphase voraus.

[mehr dazu]






Am 23. und 24. April 2015 fand an der IGS Embsen eine schulinterne Lehrerfortbildung statt.

[mehr dazu]